Вы реально умнее, чем думаете

Американские ученые выяснили, что реальные возможности мозга в 10 раз выше, чем принято считать. Скорее всего, вы тоже гораздо умнее, чем думаете о себе.

Вы играете на музыкальном инструменте?
Открытия 2011 года доказывают: музыкальное образование позитивно влияет на психические способности как детей, так и взрослых. Например, школьники, владеющие игрой на каком-либо инструменте, выполняют тесты по чтению и правописанию лучше одноклассников. У людей преклонного возраста, которые в юности брали уроки музыки, слуховая и зрительная память лучше, чем у их сверстников, у которых не было таких классов. С практической точки зрения это значит, что музыкальное образование помогает легче запоминать новые имена, иностранные слова или маршруты.
Вы лгали в детстве?

Лживость свидетельствует о живом уме и смекалке. Психолог из университета Шеффилда (Великобритания) советует родителям не беспокоиться, если дети обманывают. Ведь это означает, что у ребенка развито мышление и память (человек, который правдоподобно врет, должен не только придумывать логичные истории, но и запоминать их). Еще было замечено, что лжецы лучше воспринимают информацию на слух, а это умение ассоциируется с высокой скоростью реакции.
Вы пользуетесь левой рукой?
Если вы левша, то знаете, какие неудобства создают поначалу ножницы или компьютерная мышь. Но почему потом вы привыкаете и не испытываете дискомфорта? Ученые считают, что мозг левшей эффективно обрабатывает большее количество информации, чем мозг правшей. Это происходит вот почему: у правшей в основном работает левое полушарие, а у левшей почти в равной степени развиты оба. Журнал The New Yorker в 2013 году опубликовал выводы греческих психиатров. Оказалось, что леворукие люди лучше ориентируются в пространстве, они же наделены гибким мышлением и крепкой рабочей памятью. Среди левшей чаще встречаются неординарные мыслители, творческие личности и выдающиеся математики.
Вы умеете играть в шахматы?
Психологи из Германии выяснили, что профессиональный шахматист, обдумывая ходы, задействует весь мозг. Игрок визуализирует знакомые ему комбинации (работает правое полушарие) и логически просчитывает последствия (включается левое полушарие). Благодаря тренировкам шахматисты получают интеллектуальное превосходство над другими не только за доской.
Вы не страдаете в одиночестве?
В США ученые исследовали одаренных детей. Оказалось, что 60% из них интроверты. А теперь угадайте, к какому типу личности принадлежит 75% людей с IQ от 160 баллов? Да, это тоже любители одиночества. Их выдающиеся способности частично объясняются умением концентрироваться и подолгу размышлять над каким-либо вопросом. Что удивительно, вербальный интеллект у интровертов тоже выше, чем у признанных любителей поболтать — экстравертов.
Вы готовы рисковать?
Считается, что опрометчивые шаги — признак глупости. Финские учение даже пытались доказать, что испытуемые, которые в неожиданных ситуациях действуют на авось, должны иметь меньше нейронных связей в мозге, чем те, кто берет минуту на размышление. Исследование показало противоположные результаты. Психологи объясняют их тем, что рискованные предприятия ускоряют работу мозга, благодаря чему человек учится справляться с трудностями.
Вы росли в образованной семье?
Давно замечено, что люди, выросшие в семьях, где у обоих родителей высшее образование, чаще поступают в университет. Американские и финские психологи посчитали, что это не совпадение, и обнаружили, что на развитие тех частей мозга, которые отвечают за речь и когнитивные процессы, влияют гены. По большому счету, уровень интеллекта передается по наследству.
Вы старший ребенок в семье?
Быть первым ребенком в семье — преимущество в плане уровня интеллекта. Об этом свидетельствует исследование, проведенное в Норвегии. 250 000 испытуемых в возрасте 18-19 лет выполняли тест IQ в среднем на 2,3 балла лучше, чем их младшие братья и сестры. Более того, было выявлено, что на результатах положительно сказывается то, что первенец получает больше заботы и внимания родителей. С появлением второго ребенка старший зачастую берет на себя роль «учителя»: он вспоминает то, что знает сам, и придумывает способ, как объяснить младшему, что опять же помогает в будущем преуспеть. Другие качества, которые свойственны первым детям, — серьезность, ответственность, исполнительность.
У вас хорошее чувство юмора?
Еще в 70-х годах ХХ века ученые выяснили, что существует взаимосвязь между интеллектом и чувством юмора. Испытуемыми были комические актеры. Их результаты по IQ тестам впечатляли: мужчины набирали около 136 баллов, а женщины — в среднем 126, тогда как показатель по населению колеблется между 90 и 110. Новые исследования доказывают, что чувство юмора еще и сексуально: женщины предпочитают партнеров, которые умеют шутить. И этому есть объяснение: такие мужчины обладают гибким умом и у них высокая скорость мышления, что гарантирует высокий доход.
Источник: www.passion.ru

This entry was posted in Это просто интересно. Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *